Наполнитель для матраса струтопласт: что это такое
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Наполнитель для матраса струтопласт: что это такое

НАПОЛНИТЕЛЬ ДЛЯ МАТРАСА СТРУТОПЛАСТ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ

Один из популярных наполнителей матрасов сегодня – это струттопласт. Рассмотрим его особенности, отличия от других наполнителей и технологию производства.

Технология производства струтопласта

Струтопласт – это полиэфирный нетканый материал, состоящий из трех слоев. При производстве струтопласта волокна скрепляются при высокой температуре в три слоя.

Внутренний слой – несущий, волокна в нем располагаются вертикально, по горизонтали не переплетаются (название материала восходит к итальянскому «струтто» – «вертикальный»), два внешних слоя служат для скрепления.

Струтопласт используется не только для производства матрасов. Он имеет более широкий спектр применения, причем не только в мебельной промышленности: из струтопласта делают спортивные маты, используют его материал в качестве утеплителя и т.д.

Свойства матрасов из струтопласта

Струтопласт – материала синтетический, следовательно, он обладает всеми преимуществами такого типа наполнителей, а особая технология изготовления придает спальному месту специфические особенности.

  • Наполнитель струтопласт – достаточно упругий материал. Его используют для производства жестких и умеренно жестких матрасов. Он дает хорошую поддержку позвоночнику (нагрузка на него и на внутренние органы распределяется равномерно) и ортопедический эффект, одновременно с этим для струтопласта характерна упругость.  
  • Матрас с наполнителем из струтопласта не впитывает влагу, его можно использовать во влажных помещениях.
  • Изделие из струтопласта не нуждается в проветривании, потому что наполнитель не имеет собственного запаха и не вбирает в себя окружающие запахи.
  • Наполнитель струтопласт не вызывает аллергию. Во время сна у вас не возникнет раздражения, зуда, покраснения, отечности, что особенно важно для детей.
  • При производстве струтопласта используются специальные добавки, предотвращающие возгорание. Материал термоустойчив.
  • В матрасе из струтопласта не заводятся микроорганизмы, клещи, он защищен от плесени. Такие изделия можно эксплуатировать на природе или в загородном коттедже.
  • Матрас из струтопласта можно стирать или сдавать в химчистку, материал быстро сохнет и не накапливает жидкость.
  • Некоторые модели матрасов из струтопласта продаются «в скрутке». Таким образом, вы легко доставите покупку до дома в обычном легковом автомобиле, тем самым значительно сократив расходы на грузоперевозке.
  • Важно помнить, что в первый год эксплуатации струтопласт может давать усадку до 30%. Учитывайте это при выборе матраса из этого компонента, чтобы со временем изделие не оказалось ниже высоты царг кровати.

Дополнительные свойства матрасу из струтопласта могут дать специальные добавки.

  1. Козья, овечья или верблюжья шерсть сделают матрас более теплым. При этом помните, что верблюжья шерсть – самая легкая из вышеперечисленных, но и самая дорогая.
  2. Лён способствует сохранению температуры спящего.
  3. Водоросли и части растений обладают антисептическими свойствами и позитивно влияют на организм спящего.
  4. Полиэстер добавит матрасу, изготовленному из струтопласта, пружинистости и эластичности.
  5. Бамбук сделает матрас из струтопласта более воздушным, «дышащим».

Кому подойдет матрас из струтопласта?

Как мы сказали выше, струтопласт – упругий и пружинистый материал. Его можно рассматривать как наполнитель для наматрасников  (толщиной до 5 см), так и для самостоятельных матрасов (толщиной от 8 до 16 см).

Матрас из струтопласта не подойдет тем, кто любит спать на очень мягком ложе. Изделия высокой и умеренной жесткости с добавлением струтопласта специалисты рекомендуют детям до 6 лет, и людям крупного телосложения и тем, у кого есть проблемы с осанкой. Дополнительную жесткость матрасу из струттопласта придают слои из натурального кокосового волокна или бикокоса.